Консультации / Кардиология

Регургитация

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, 43 года. Очень прошу прояснить мою ситуацию. УЗИ от 11.01.2014 года. Аорта:диаметр на уровне аортального клапана 21 мм, в восходящем отделе 26 мм. Левое предсердие передне-задний размер 36 мм. Левый желудочек: размер конечно-диастолический 46 мм, конечно-систолический 28 мм. В полости ЛЖ ложные хорды, повышенная трабекулярность верхушки ЛЖ. Показатели ЛЖ: КДО 99, КСО 29, УО 74, ФВ 70, ФУ 39. Толщина МЖП (д) 11. Толщина ЗС (д) 11. Масса миокарда ЛЖ 184. Сократимость миокарда : нормокинез. Индекс локальной сократимости миокарда 1,0. Правое предсердие 34/49 мм. ПЖ: передне-задний размер 22 мм. Аортальный клапан : максимальная скорость 1,1 м/с, максимальный градиент 11,6. Регургитация 1 ст. Митральный клапан: соотношение пиков не постоянное. степень Е 1,0 м/с, А 1,1. Регургитация 2-3 степени (не объемная подлиннику, эксцентрично направлена вдоль свободной стенки ЛП). Легочная артерия 17 мм. Клапан легочной артерии : максимальная скорость 1,8-2,1. Максимальный градиент 17.6. Регургитация функц. степень. Трикуспидальный клапан :регургитация 1-2 степени. Градиент региргутации 24.ДЛА систолическое 29 мм. Заключение: Систолическая функция ЛЖ сохранена. Нарушение диастолической функции ЛЖ. Полости не расширены. Регургитация МК 2-3 ст., АОК - 1 ст., ТК = 1=2 ст. Незначительная легочная гипертензия. Ускоренный кровоток в ЛА. Несколько месяцев меня беспокоит субфебрильная температура. Месяца два все чаще стали беспокоить различные боли в области сердца. Пульс больше года ниже ста ударов не опускался, недели две назад нормализовался сам по себе. Месяц назад стала беспокоить одышка даже при незначительной физической нагрузке, при ходьбе. Часто бывает предобморочное состояние, головокружение. Чувство тяжести во всем теле, очень быстрая утомляемость. Кардиограмма тоже показала изменения . Прочитать не получается... звуковольт в каких-то ответвлениях. Анализ крови от 11.01.2014. Эритроциты 3,4; гемоглобин 109, лейкоциты 4,3. эозинофилы 2, палочкоядерные 1, сегментоядерные 58, лимфоциты 38, моноциты 1, СОЭ 12 мм. ОАМ: белок нет, плоские - скопление, слизь ++, лейкоциты 3-6-10, скопление, эритроциты 4-8. Сегодня была на приеме у кардиолога. Она сказала, что ничего опасного у меня нет, что у меня не одышка, а нехватка воздуха от низкого гемоглобина, что ТАКИЕ жалобы, как у меня, бывают у старух, сердце болит тоже от анемии. Чувствую себя какой-то симулянткой, иначе не скажешь. Заранее спасибо за ответ.
При чем тут симуляция? Анемия - серьезное заболевание, требующее обследования и лечения.Тактика ведения: 1) анализ на ферритин и железо 2) Поиск причин анемии 3) Лечение препаратами железа при подтвержденной железодефицитной анемии.