Маточное кровотечение

анонимно
к50 лет .Год назад 5 .12.2012 делали выскабливание по удалению ВМС (УЗИ перед операцией не сделали)спираль не обнаружили ,видимо самоудалилась.До операции месячные регулярные,после 3 месяца не было вообще , потом когда как : то через месяц , то через неделю. Длительность 9 -12 дней . Врач 5.07.20013 предложила сделать диагностическое выскабливание , я отказалась.14.12.20013 начались мес-е и идут уже 30 дней .УЗИ 5.07.20013-Урюпинск -гиперплазия киста левого яичника 36\22 мм,миома 11\15мм.УЗИ Борисоглебск 20.07.20013 М-эхо 14 мм,признаки хрон. эндоцервита,прав яичн. киста 25 мм. УЗИ Михайловка 10.09.20013 миома10\8 ммМ-эхо 11,признаки диффузных изм. миометрия, киста лев. яичника множ кист шейки матки .УЗИ Михайловка 9.01.20014 М-эхо-5 мм ,миома 14\16 мм,множ кист шейки матки На приеме 9 .01.14 врач выписал транексам и травы кровоостанавл. Пять дней пью -кровотечение уменьшилось но совсем не прекратиось Низ живота твердый и болезненный после начала приема транексама .Почему это кровотечение и как от него избавиться ,желательно без выскабливания Можно ли пить мастодинон (У меня фиброзная мастопатия) при кровотечении. Спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.