Консультации / Проктология

Геморрой 3 степени

Здравствуйте, мне 27 лет, у меня со школы были проблемы со стулом (постоянные запоры), потом со временем стал выпадать узел во время дефекации, через год он стал увеличиваться и кровить. Год назад я обратилась к врачу, поставили диагноз: хр внутр геморрой 3 ст на 7 и 11 часах, врач предложил сделать сначала склеротерапию. Все прошло хорошо. В ноябре 2013 года узел стал выпадать опять, врач предложил сделать лигирование, объяснив что склеро уже не поможет. Операция прошла успешно,но через неделю я почувствовала , как узел снова начал выпадать. Мой врач осмотрел меня и сказал, что это уже наружной узел на 7 часах и кроме операции открытой геморроидэктомии ничего сделать нельзя. Я стала регулировать свое питание, стул стал получше, стараюсь пить много воды. Сейчас даже после приема пищи мой узел выпадает,вынуждена его вправлять. Я работаю в офисе- постоянно сижу. И слабый фенотип слизистой(сказал доктор), есть варикоз 1-2 ст(наследственное). Я собираюсь беременеть. Как вы считаете, стоит ли вообще делать такую операцию. Если да, то лучше делать до беременности или после? Мой врач сказал это должна я сама решить, но я же не специалист.
Здравствуйте. Открытая геморроидэктомия совершенно не обязательна. В арсенале проктолога на сегодняшний деть достаточно как малотравматичных, так и безоперационных методик удаления геморроя любой степени сложности. Что касается непосредственно Вашей ситуации, то Вам вполне достаточно провести полноценное лигирование, после которого можно и беременеть, и самостоятельно рожать и т.д., и т.п. Главное – адекватно провести лигирование и правильно выносить беременность.