У малышки(1,9мес.) красное горло. Четвертый день температура 37-39. Нам ставят обычное ОРВИ. Действительно ли может держаться температура почти 39 каждую ночь уже 4-й день при ОРВИ??? Или может нам стоит сделать анализ крови и мочи? Подскажите как мне быть?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
все зависит от конкретной ситуации и получаемого лечения.
при Орви должны быть назначены качественные противовирусные препараты, например, виферон в виде свечек. Если противовирусного лечения нет, инфекция может давать долгую температуру и ухудшение состояния.
если же на фоне виферона не наступила улучшения, температура не снизилась, в таком случае поднимается вопрос о присоединении антибиотиков. Виферон отменять не стоит, помимо противовирусного действия этот препарат усиливает действие антибиотиков и помогает организму справиться с заболеванием.
Поэтому вам необходима очная консультация педиатра и коррекция лечения.
С уважением,
Бутузова олеся