Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита В

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие действия должны быть в такой ситуации: я отношусь к противнику прививания детей по " календарю прививок", но не исключаю прививок при эпидемиологических предпосылках, соответственно ребенка (3 года) от гепатита Б не прививала и до 13 лет не собиралась, на данный момент у члена семьи -у второй невестки (беременность на 24 недели) обнаружили гепатит Б, моя дочь часто ( почти каждые выходные) находилась с ней в контакте-обнимашки, поцелуи в щёчки.Какой риск заражения моего ребёнка? И целесообразно продолжать отказываться от прививки гепатита Б, а принять профмеры при общении с членами семьи, учитывая, что болезнь передаётся только через кровь или половой путь?
Здравствуйте! Смотря в какой форме вирусный гепатит В, при активном течении риск заражения в быту присутствует и увеличивается при длительном контакте, поэтому прививка против вирусного гепатита В является обязательной мерой после обследования ребёнка и всех членов семьи. С ув., Александров П.А.