Консультации / Психология и психиатрия

Страх темноты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не знаю что делать и как поступить...2,5 года назад я вышла замуж, у мужа есть дочь от первого брака, сейчас ей 15лет. Со своей первой женой муж разошелся когда девочке было 2 года, ее мама снова вышла замуж в этом браке родился еще один ребенок(девочка). Я точно не знаю где жила дочь моего мужа с бабушкой ли мамы или у нового "папы", но точно знаю по рассказам самой девочки и со слов своего мужа, что с 2х лет "она пересмотрела все фильмы ужасов", потому что ее мама очень их любила смотреть и не озабочивалась присутствием маменькой дочки рядом, ее мама принимала наркотики и девочка тоже видела все происходящее и состояние мамы под кайфом и сам процесс, так же ей приходилось видеть интимные сцены мамы с новым папой, это то что я знаю точно, что там было еще можно только догадываться... мама ее умерла, когда девочке было 8 лет, мой муж забрал свою дочь у ее бабушки (мамы мамы) и до 12-13 лет она жила с ним в доме его родителей в любви и заботе и все время хотела вернуться к бабушке своей мамы, но папу очень любила и соглашалась жить с ним. Потом мы поженились, у меня не получилось стать ей любящей и заботливой мамой, какой хотел видеть меня в первую очередь муж. В течении первого года нашей совместной жизни я забеременела, ходила я очень тяжело, был сильный токсикоз, 2 раза лежала на сохранении, мне было не до кого, а потом родился наш сын, он очень любит дочку мужа и она к нему тоже с любовью относится. Извините за долгую предисторию, мне кажется это важным, сейчас девочка боится спать одна. она засыпает, но просыпается ночью и будит моего мужа в 3-4ч ночи, а ему вставать потом в 6 утра, он разбит и переутомлен и очень за нее переживает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я настаиваю на консультации психиатра, он вроде не против, но воз и ныне там. Многие говорят, что надо перетерпеть, включать ночник и т.д. а мне кажется, что здесь нужна серьезная помощь специалиста. Тем более что здоровье моего мужа очень шаткое и для него вскакивать по ночам и бежать к дочери серьезная нагрузка... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Удивительно дело, два раза начинал Вам отвечать и два раза выключали электричество)) Надеюсь в этот раз получится дописать... Прежде всего хочу сказать, что вряд ли вопрос только в страхе темноты. Мне трудно быть объективным, т.к. я вижу эту ситуацию только вашими "глазами" и то лишь ее небольшую часть . Но похоже, что тут дело в женской конкуренции за внимание и расположение одного мужчины. Не знаю как и чем вы его привлекаете, но дочь от первого брака делает это при помощи своих страхов темноты. Ведь после их предъявления муж начинает уделять внимание ей, так получается? А дальше уже множество вариантов и смыслов которые за этим могут стоять: от классического сексуального контекста, до нужды в признании ее как женщины с вашей стороны. В любом случае, будет полезно обратиться с этой ситуацией к психологу (рекомендую семейного системного психолога или гештальт-терапевта). Единственное от чего хочу предостеречь, так это от назначения кого-либо "больным", которого все начнут дружно лечить, дабы ничего коренным образом не менялось. Важно принять такую мысль, что эту ситуация создает каждый из участников, а это как минимум: вы, дочь от первого брака и муж. Так же возможны и другие "скрытые" участники этой системы взаимодействия. Если какие-то из моих рассуждений показались недостаточно ясными, дайте, пожалуйста, знать об этом. Я постараюсь написать подробнее.