Консультации / Дерматология и косметология

Не идеальное состояние кожи лица

Здравствуйте, Анна Станиславовна! Мне 25 лет. Гормональных нарушений, вроде бы, нет (раньше пила ОК в течение года, на состояние кожи это никак не повлияло). Рост 178, вес 56, без вредных привычек. Цикл стабильный. В 2011 году лечилась у дерматолога по поводу проблемной кожи (насколько я помню, был поставлен диагноз себореи). Были взяты анализы, нашелся грибок. Лечили мифунгаром. Не помогло, взяли анализ отделяемого - нашли ставилакокк. Были прописаны фуцидин, изотрексин. И антистафилакокковый гаммаглобулин в/м. После курса инъекций состояние пришло в норму. Еще проходила курс криотерапии на лицо. Сейчас наблюдаются отдельные воспалительные элементы (иногда) на лбу и щеках . Буквально несколько штук. Пользуюсь дарсонвалем. Иногда наношу на кожу аевит. Чем бы вы посоветовали пользоваться, чтобы воспаления проходили быстрее? И как бороться потом с темными пятнышками оставшимися после воспаления. Благодарю за ответ! Еще интересно было бы узнать ваше мнение на счет использования дарсонваля.
Здравствуйте! Начну с последнего вопроса. Положительно отношусь к дарсонвализации, но процедуры должны быть не более 5-10 мин в сутки, так как кожу можно иссушить и сделать чувствительной. Скорее всего, проблема в наружном уходе. Если основная жалоба - это жидкая себорея, то необходимо подобрать или аптечное или профессиональное средство для умывания - гель, мусс для жирной кожи. После - адапален, или комбинированный препарат адапален плюс бензоил пероксид. Аевит на лицо не наносите, так как это масляный раствор. Он может провоцировать обострения. Адапален тоже ретиноид, но в дерматологической форме, которая разработана специально для кожи лица. Лечение угревой болезни длительное, поэтому наберитесь терпения. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова