Консультации / Гинекология

У меня началась менопауза?

Мне 48 лет. В 36 лет мне делали операцию на яичники. Диагноз поликистоз яичников. Резекция левого и каутаризация правого яичника. С того времени было все нормльно. Даже я беременнела, но беременность прервала. Ничего не беспокоили. Потом (у меня 2 взрослые дочери) дочери вышли замуж, Когда старшая рожала у меня в том момент сильно болел низ живота, я не могла разогнуться. Когда родила дочь я даже не заметила как у меня все как рукой сняло. Теперь младшая дочь беременная. У нее в 22 августа не пришли месячные и она в данный момент беременна. Но дело в том что у меня 1 сентября пришли месячные и после этого больше не было. Что это менопауза или какая то мистическая зависимость с дочерью? Я не испытываю никакого дискомфорта, по первой наливалась грудь и побаливала но вскоре все прошло. Врачи пожимают плечами. Мол нормально все.
ДОбрый день. У Вас возраст, в котором вполне могут начаться задержки связанные с угасанием работы яичников. Не стоит полагать, что я обладаю экстрасенсорными способностями, - нужно уточнить причину нарушений (УЗИ, гормональные исследования). Теоретически возможный стресс может также стать причиной нарушения цикла.