Консультации / Гинекология

Расшифруйте узи

Здравствуйте,у меня была задержка месячных 6 дней тест на беременность отрицательный.Начались месячные но не, как всегда первый день обильно потом нет и какие-то коричневые .на третий день этих месячных 9 день задержки получаеться. я сделала узи. Тело матки 51х40х4мм.Объем 49.9см. в антефлексио. Контуры четкие ровные. Форма грушевидная Шейка матки 32х27.цервикальный канал на всем протяжении сомкнут. В передней и задней губе шейки матки визуализируются мелкие кисты эндоцервикса максимальным диаметром до 4.6мм В верхней трети цервикального канала по передней стенки визуализируются мелкие гиперэхогенные включения.При ЦДК- аваскулярны-участки фиброза? Миометрий обычный по эхоструктуре. Эндометрий толщина 2.7мм неоднородный.повышенный по эхогенности. Правый яичник размерами 30х21х18мм Объем 5.6см3 расположен у ребра матки.содержит в одном срезе до 5 фоликул с максимальным диаметром до 6.3мм Левый яичник размерами 28х13х15мм Объем 2.7см3 расположен типично.Содержит в одном срезе 7 фолликулов с максимальным диаметром до 6.6мм В ПОЗАМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ НЕТ. Заключение.УЗ-признаки спаечного процесса в малом тазу. Скажите пожалуйста что это могло быть .просто к врачу записана только через неделю .очень переживаю.
Рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. С целью нормализации менструального цикла, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.