Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Подскажите, пожалуйста мужчину (36лет) последние 1,5 месяца беспокоят сильные боли в пояснице и правой ноге, трудно ходить. Противовоспалительные препараты (прокололи Мовалис 3 амп + Мильгамма 5 амп) боль снимают только частично. Результат МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника: На полученных МР-томограммах в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде наличия субхондральной дегенерации, пролабирования замыкательных пластин, с формирование краевых остеофитов деформирующего спонделеза. Определяется повышение на Т1- и Т2 ВИ сигнала от замыкательных пластин тел смежных позвонков L5-S1 сегмента за счет воспалительно-дегенеративных изменений. Определяется снижение высоты и интенсивности сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1сегментов, как проявление диффузного фиброза. В сегменте L4-L5 определяется циркулярно-дорзальная протрузия межпозвонкового диска с распространением по дуге с широким радиусом в просвет позвоночного канала до 6мм с признаками корешковой компрессии. в сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии межпозвонкового диска (до 4-5мм) определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, на широком основании, размерами до 20*10мм, компримирующая корешки, деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая просвет позвоночного канала на 1/3. Конус спинного мозга и элементы конского хвоста расположены правильно. Сигнал от них не изменен. Паравертебральные ткани с неизмененным сигналом. Какое нужно лечение и обязательна ли операция при таком диагнозе? Возможно ли применение какого либо физиолечения? Заранее спасибо за ответ.
Скорее всего, Вам показана операция. Для более точного ответа нужно видеть снимки МРТ. Можете приехать с ними на очную консультацию.