Консультации / Гинекология

Плохие мазки на флору

Здравствуйте! После беременности и родов у меня постоянно плохие мазки (повышены лейкоциты). Образовалась эрозия (была и до родов, сказали после кольпоскопии врожденная). Дважды брали биоценоз, первый был плохим, но из-за ГВ лечить не стали, второй сдала после ГВ в августе 2013 - заключение - нормоценоз, повышены лишь eubacterium spp. (-1.5 (3-4%) Lg(Х/Бм)). Лактобактерии в норме 0,2 (85-100%). Мазок все также с лейкоцитами. Пролечили ацилактом, позже тержинаном. Картина лейкоцитов стала меньше. ИППП не брали (только что есть в биоценозе), до родов был лишь герпес. Врач назначила полный курс - сумамед 1000 однократно, 10 дней метронидазол 500, полижинакс и в конце тампоны р-ра демиксида с водой и алоэ. Мазок сдала через 4 дня после курса (как врач сказала), все также лейкоцитоз (больше 100). Но, во время лечения была простуда с трахеитом и воспаление трещины пр.кишки (после родов изредка беспокоит после поднятия тяжестей). Хочется услышать стороннего специалиста, т.к. год безрезультатно. Не подскажите, мне нужно искать причину в ИППП и каких именно? (папиломовирус, например, у меня в 2010 был активен). Или обратится к другим профильным специалистам, эндокринологу, проверить гормоны? Есть проблемы со скачками веса (в обе стороны), уплотнена щитовид.железа. ЖКТ в норме.
Добрый день. Вам надо обратиться к проктологу и пройти лечение. Хронический вагинит может быть обусловлен именно патологией прямой кишки.
Консультация врача гинеколога на тему «Плохие мазки на флору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.