Консультации / Гастроэнтерология

НЯК

Здравствуйте мне 17. У меня стоит няк с 2010 пила сульфасалозин до января 2012. Потом в 2012 летом было обострение был гемоколит и не высокая температура назначили сульфасалозин и преднизалон, на контрольной колоноскопии в марте 2013 было все хорошо преднизалон убрали остался только сульфасалозин. Потом было обострение в ноябре 2013 было обострение очень сильно болел живот гемоколит до 10 раз в день температура анемия 90 кушать ничего не могла сразу рвота сделали колоноскопию: слизистая гиперемированна, отечна со множественными эрозивно-язвенными дефектами щелевидной формы, гистология: эрозивно-язвенный колит с участками выраженного склероза стомы собственного слоя, гиперплазией лимфоидных фолликулов, участками выраженноей мукоидизации.Назначили сульфасалозин но от него стало сильно тошнить, потом открылась рвота на препарат. Назначили салофальк в таблетках и в микроклизмах. Вроде все хорошо потом стало хорошо. В конце декабря выписали домой без гемоколита, сказали пить салофальк еще в течении 2-х лет и делать колоноскопию каждые пол года. Сейчас у меня опять начался гемоколит 2-3 раза в сутки и температура 37,3, а так больше ничего не беспокоит. Стоит ли обращаться к врачу если в общем состояние нормальное? И может быть просто увеличить дозу салофалька? Действительно надо делать колоно так часто и пить салофальк в течении 2-х лет? За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Обязательно нужно обратиться к врачу, иначе может повториться ситуация ноября 2013 г. Ведь салофальк и преднизолон не единственные препараты для лечения Вашего недуга. Желаю удачи.