Консультации / Гинекология

Рубец на шейке матки после родов

Здравствуйте. Первые роды были тяжелыми, ребенок крупный , и поэтому делали надрезы у самой не получалось родить, после все зашили, но спустя 8 месяцев делала кольпоскопию и обнаружили рубец на шейке , как мне врач объяснила, видимо его не увидели и разрыв сам зажил, но образовался рубец. Сейчас я снова беременна, при осмотре в ЖК где-то в 7-8 недель, сказали что есть рубец, и это не очень хорошо для дальнейших родов. Сейчас уже 26 недель, тьфу-тьфу беременность протекает нормально. Скажите пожалуйста, из-за этого рубца могут ли быть осложнения в родах, вообще смогу ли я сама родить, или только КС? Можно ли меня осматривать на таком сроке?разница между первыми и вторыми родами 1,6 мес . Заранее спасибо. Похожие вопросы
Здравствуйте. В большинстве случаев, у женщин с рубцовой деформацией шейки матки, во время родов происходит полное сглаживание шейки матки и раскрытие шеечного канала. Если сглаживание не происходит, несмотря на хорошую родовую деятельность, то выполняют КС.