Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте. 3 месяца назад я начала вести половую жизнь и меньше чем через неделю у меня появились белые выделения и зуд,кисло-молочный запах . Сразу пошла на прием к гинекологу, сдала мазок, в котором были обнаруженны грибы Candida и уровень лейкоцитов был незначительно понижен. врач назначила- свечи Полижинакс 12 дней на ночь и затем Фемилекс 10 дней на ночь для восстановления микрофлоры. Признаки присутствия молочницы,если это можно так назвать, пропали у меня на 5 день применения свечей Полижинакс,это,признаться меня дико обрадовало,курс лечения Полижинаксом я прошла до конца, и добросовестно перешла к лечению Фемилексом,примерно на 4-й день лечения симптомы возобновляются ( в частности это белые выделения, молочный запах). Закончив лечение,я обратилась к другому гинекологу,которая послала меня на комплексный анализ(на наличие зппп), ответ пришел идентичным первому,что кроме грибов Candida у меня ничего не обнаружено. Врач назначает- Дифлюкан 150 мл. 1 таб, свечи Пимафуцин 12 дней, и затем Фемилекс 10 дней. В этот раз закончив лечение Фемилексом я целую неделю жила без молочницы)) и затем,за неделю до месячных она возвращается- выделения ,запах.. Вы,наверное, моя последняя надежда, расскажите,пожалуйста, можно ли победить её? Какое лечение Вы посоветуете?Может использовать какой то препарат для профилактики молочницы после лечения,к примеру Эпиген-спрей,или может интимные гели с лактобактериями? Помогите пожалуйста))
Добрый день. Кандидоз влагалища бывает довольно устойчив к лечению. Повторите посев на кандиду с определением чувствительности. В таких случаях надо проверить уровень глюкозы и обратить внимание на пищеварение. Возможно, потребуется совместное лечение с половым партнером. Ограничьте сладости, употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Иногда кандидоз поддерживается сниженным иммунитетом. В подобных ситуациях наряду с антимикотическими препаратами с учетом чувствительности могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е 9 виферон), местная санация влагалища ( нео-пенотран форте), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С, лактожиналь), а также пробиотики ( эубикор, линекс, лактобактерин).