Консультации / Офтальмология

Красно-желтый глаз

Добрый день! Мне 43 года. Прошу помощи разобраться, что с моими глазами. В марте 2013 г переболела фолекулярной ангиной, которая закончилась абсцессом. Абсцесс не вскрывали, а лечили медикаментозно. Через неделю на глазу появилось красно-желтое уплотнение (больше красное, внешне напоминающее лопнувшие сосуды). Думала, что от высокой температуры. Через месяц покраснение не прошло. Визит к офтальмологу - киста. Выписали вигамокс, сироп корня солодки и виталюкс Лечение прошла до конца, но результат не был достигнут. Белок глаза стал мутным. Покраснение достигало эпогея (рецидив) или проходило само до визуального полного исчезновения. Срок нахождения глаза в более-менее подходящем состоянии - три дня. При более внимательном осмотре всё равно был виден небольшой узелок. Визит у другому офтальмологу не увенчался успехом - ничего страшного, с этим можно жить. Находясь в Екатеринбурге, записалась к третьему офтальмологу. В это время глаз находился в стадии рецидива. Внимательно меня выслушав, врач поставила диагноз эписклерит, выписав мне тобрадекс, экстракт эхинации, рекомендации по работе с ПК, консультацию терапевта. Тобрадекс действительно снял красноту на 2-ой день. И глаз пришел в нормальное состояние. Курс прошла полностью. Но через 2 недели эффект был тот же - красно-желтый нарост, который увеличился в размере до радужной оболочки. Самостоятельно капала тобрадекс. Ситуация повторилась. И так 3 месяца. Через 4 месяца посетила терапевта по рекомендации офтальмолога, потому что второй глаз стал такой же как первый. Терапевт отправил к окулисту, окулист к терапевту и начался "футбол". Придя очередной раз к офтальмологу, я рассказа всю историю. Доктор, осмотрев, подтвердил диагноз - эписклерит. Выписал Дикло-Ф, вигамокс, кларидол, нимесил. Назначил консультацию гинеколога. У гинеколога прошла все анализы: туберкулез, сифилис, хламидии, микоплазмы, уреплазмы, гонококи, гарднереллы, трихомонады, папилломавирусы, герпес. Сдала посев мочи на флору и АЧ, мазок из носа и ротоглотки на флору и АЧ. Результаты - не обнаружено, не выявлено. Пошла к лору. Лор назначил проверку сосудов головного мозга, основываясь на красноте глаз. Но у меня же не просто красные глаза, а наросты красно-желтого цвета, внешне напоминающие лопнувшие сосуды! Уже не знаю, к какому доктору стучаться. Моя работа связана с проведением переговоров и необходимо смотреть людям в глаза. А я постоянно объясняю,что врачи не могут определить, где засела инфекция. Помогите, пожалуйста, разобраться, что у меня за болезнь и можно ли от нее излечиться полностью. Благодарю за Ваш ответ. Уже не знаю, к кому бежать! Фото обоих глаз прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эписклерит и Склерит - воспаление склеральной оболочки глаза на фоне общей патологии организма (чаще всего, ревматоидной). Если лечение каплями не эффективно и наблюдаются рецидивы, рекомендуются субконъюнктивальные введения препаратов Дипроспан и Ванкомицин. У терапевта или лучше кардиолога надо пройти полное обследование для выявления или исключения ревматоидной патологии. Как правило, курс общего специфического лечения устраняет офтальмологические проявления патологического процесса в организме.