Консультации / Гинекология

Сухость во влагалище

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 26 лет. В последнее время возникла проблема - недостаточно естественной смазки во влагалище во время полового акта. Раньше такого не было, я предполагаю, что это началось после лечения гарднереллы следующим методом (по консультации врача): свечи клиндомицин на ночь, а перед ними спринцевание хлоргексидином. мне кажется, я просто сожгла себе там слизистую. чем можно теперь восстановить? я бы не хотела пользоваться гелем-лубрикантом во врем секса, поскольку я считаю, что в моем возрасте нужно восстанавливать естесственную микрофлору. посоветуйте, пожалуйста, препараты. заранее большое спасибо!
Добрый день, Наталья. Да, санация влагалища антисептиком может привести к повреждению слизистой. В подобных ситуациях могут применяться местные гормоносодержащие препараты ( гинофлор Э, триожиналь), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также исключить использование подсушивающих средств интим-гигиены. Иногда причиной подобных жалоб могут быть гормональные нарушения и местная аллергия. Желательно обратиться к гинекологу для осмотра, а также пройти кольпоскопию. Это обычный осмотр влагалища под увеличением через оптический прибор. Посоветуйтесь с врачом по поводу индивидуального лечения, а также приема аевит.