Консультации / Неврология

Ребенок непонятно трясется при выражении радостных эмоций

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь! Моему мальчику 2 года, родила я его в 21 год, во врем беременности были сильные отеки, на послед. неделях доплерометрия кровотока показывала нарушения 2 степени, принимала Курантил и Актовегин в табл. Было однократное обвитие пуповины, и гипоксия. Родился на 40 недели, с зелеными водами. Вирусных заболеваний во время беременности не было. Врач объяснил зеленые воды упусканием каловых масс ребенком в утробе при каких-то преждевременных родах. В патологии за всю беременность не лежала, ктг 8 баллов, по шкале Апгар кажется 8/9, рост 52, вес 3550. В 4 мес делали нейросонограмму, сказали результат все в норме, поздно появились основ навыки- сел и пополз в 10 мес, ходить начал в 1,3г. Где-то месяцев с 6 наблюдаются подобные действия- открывает рот, задержав дыхание, разводит руки в стороны и начинает ими трясти сосредоточась на каком-либо предмете, в раннем возрасте- например магниты на холодильнике, когда принесу ему еду в тарелочке, сейчас- это машинки, новые игрушки. Врачи в поликлинике по описаниям не говорят ничего, не понимают, при них он так не делал... На одном детском сайте девушка сказала, что у ее дочери 3 лет происходят подобные действия, ей советовали обратиться к остеопату, что возможно это последствия гипоксии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту обратиться? К сожалению, здесь нельзя прикрепить видео, так может было бы понятней.
Здравствуйте. Возможно у вашего малыша действительно проявляется один из многих вариантов непроизвольных движений. Если это проявляется не так часто, то есть выражено слабо, то может бесследно исчезнуть без врачебного вмешательства. Если эпизоды учащаются- обязательно лечение у детского невролога. Помимо наблюдения специалиста- много будет зависеть от семьи. Лучшие средства профилактики - избегать переутомлений и адекватная физическая нагрузка, с которой ребенок в состоянии справиться.