Консультации / Логопедия

Ребенок говорит нечетко

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 2 месяца. Когда ей было 2г9мес при обходе врачей для садика выяснилось, что у нее ЗРР (диагноз поставили логопед и невролог, но причин не обнаружили), ходили так же на узи шейногл отдела позвоночника (смещение крайне незначительное и, как сказал врач, не влияет на речь). Позже у стоматолога выяснилось, что необходимо рассекать уздечку под языком (ранее ее проглядели!), врач предположил, что это и есть причина нечеткости речи, но рассекать сейчас отказалась т.к. уздечка уже достаточно толстая и возраст маленький, в кресле не усидит. Я в сомнениях, ведь если ничего не делать и ждать, то дальше будет тяжелее исправлять. На неделе пойдем к логопеду, за упражнениями на растяжение уздечки. Подскажите пожалуйста что еще мы должны делать в такой ситуации и когда, все-таки лучше рассечь уздечку? Спасибо!
Здравствуйте.Связки подъязычные бывают разные, есть те которые можно растянуть логопедический массажем, есть те которые только надсекать,они слишком плотные и толстые. Одними упражнениями растянуть будет сложно и порой невозможно. Я назначаю упражнения,как дополнения к массажу для домашних занятий, но не как самостоятельный способ растягивания связки. Хочу вас предупредить,что надсекание связки это только начало, за ней нужно ухаживать и делать спец. упражнения, иначе она срастется снова.