Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа шейного отдела. Головокружения

Добрый день,Андрей Анатольевич. Мне 43года. Беспокоят головокружения, боли в области шейного отдела, немеют пальцы в левой руке. Доплер сосудов ничего не показал, все в норме. МРТ головного мозга без патологии. Год назад было еще состояние "как во сне", "пьяная походка". Сейчас такое состояние прошло.Прошла курс массажа, пропила бетасерк, проколола кортексин. Но головокружения остались, и это больше всего беспокоит, т.к. приходиться ездить за рулем. Случаются еще скачки давления. Сначала озноб, потом поднимается давление, наступает слабость в организме . И тоже после этого скачка давления начинает кружиться голова. Сделала ЭКГ, УЗИ почек, щитовидки. Без патологии. Анализ крови и мочи тоже ничего не показали. Сделала МРТ шейного отдела. Может ли грыжа влиять на эти состояния и какой курс лечения мне посоветуете? Какие обследования еще необходимы? Результаты МРТ: Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Патологическая кифотическая деформация на уровне С5-С6-С7 позвонков. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется семь шейных позвонков. Их взаимоотношения не изменены. Контуры каудальной замыкательной пластинки тела С5 неровные. Умеренно выраженные краевые остеофиты тел С5-С6 позвонков по передним поверхностям. Мелкоочаговые изменения тел позвонков за счет жировой дегенерации. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Высота межвозвоночного диска С5-С6 снижена, все диски исследуемого уровня гипогидрофильны. Контур межвозвоночного диска С5-С6 выстоит циркулярно, дорзально парамедианно вправо до 2,9 мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка с дискомедуллярным и дискорадикулярным конфликтом. Спинной мозг , включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Циркулярная дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-С6, дискоз межпозвонковых дисков С2-С5, С6-С7 на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника (с дискогенным болевым синдромом?). Формирование спондилеза тел С5-С6. Мелкоочаговая жировая дегенерация тел шейных позвонков. Заранее спасибо за консультацию.
Именно сама протрузия диска С5-С6 никакого влияния на головокружение не оказывает. Единственно, у Вас имеется выпрямление шейного лордоза, патологическая кифотическая деформация (всё это создаёт воздействие на позвоночную артерию, которая находится в неестественном натянутом положении) может ещё и это обуславливает головокружение. Напрягает и такие данные как («Контуры каудальной замыкательной пластинки тела С5 неровные….Мелкоочаговые изменения тел позвонков за счет жировой дегенерации»). В коррекцию лечения я бы включил ношение воротника Шанца, 5-6 дней постоянно в течение всего дня. Курс противовоспалительных препаратов в течение 10-14 дней, обязательно курс физиолечения. Из сосудистых лучше всего цинноризин, трентал, в/в капельно эуфиллин. Препараты рецептурные = выпишите рецепты у врача. Попробуйте ещё и так к своей проблем подойти.