Консультации / Травматология и ортопедия

Правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа диска L5-S1 размером до 6,5 мм с тендецией к секвестрации

Молодому человеку 28 лет, вчера на МРТ получили диагноз указанный в заголовке. Не знаем чего делать, пробовать лечить медикаментозно или лучше не затягивать и идти к нейрохирургу. В описании также: смежные замыкательные пластинки L5-S1 позвонков уплощены. Края тел позвонков заострены. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала в режиме Т-2,STIR от структуры L5-S1 диска. Грыжа деформирует правые отделы дурального мешка, суживающая правое межпозвоночное отверстие, деформирующая нервные корешки, без признаков отёка нервных корешков и нервов. При этом боли не интенсивные, в положении сидя и лёжа не беспокоят вообще. Усиливаются когда человек просто стоит или при ходьбе, появляется сильная боль в пояснице и синеет ромб сзади между тазовыми костями, нет чувствительности в мизинце на правой ноге и боль иррадиирует в паховые области и имеется ощущение тянущей боли в машонке.
Указанный диагноз - абсолютное показание к хирургическому лечению. Показана консультация нейрохирурга.