Консультации / Логопедия

Ребенок в 4 года плохо разговаривает

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 4 года 5 месяцев. Он говорит, но не на достаточном уровне. Отвечает на вопросы кратко: да, нет хочу и т.д. Сам задает вопросы типа куда ходила? куда пойдешь? где папа? Но вопросы типа зачем? почему? он до сих пор не задает. Хотя в его возрасте дети уже являются почемучками. Он не может объяснить утро и день. Не пересказывает сказки, не рассказывает о том, как прошел день в садике. Но стихи заучивает как на казахском, так и на русском языках. Знает песенки из мультфильмов отрывками. Все мультики узнает, всех героев знает. Меня это его состояние тревожит, потому что при беременности на 8 месяце УЗИ показало расширение большой цистерны мозга плода и гипоплазия червя мозжечка плода (неполная форма синдрома Денди-уокера), кровоток в СМА плода не изменен (пишу как в заключении, имею копию на руках). Может ли быть задержка речи последствием такого диагноза? Были у невропатолога на приеме, говорит, что визуально отклонений нет. Направил на УЗИ головного мозга. Ребенок все соображает, но плохо составляет предложения.
Здравствуйте! Может быть задержка речи. Сейчас важнее занятия с логопедом или логопедом- дефектологом (нужно смотреть очно)+ медикаментозное лечение. Покажите другому невропатологу ( старайтесь рассказать все - как себя ведет, как спит, как реагирует на инструкции и т.п.)