Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндоцервикса

Здравствуйте. Мне 29 лет. Планирую первую беременность. В ноябре 2013 сделана АПА с целью удаления обширной эктопии. Через 1,5 месяца после проведенной процедуры на повторном осмотре на кольпоскопе и ультразвуковом обследовании была выявлена локальная гиперплазия эндоцервикса. Через 2 недели после того, как была диагностирована локальная гиперплазия эндоцервикса, пришла на прием с целью ее удаления. По результатам осмотра на кольпоскопе локальная гиперплазия эндоцервикса не обнаружена. Какая причина появления локальной гиперплазии эндоцервикса? Локальная гиперплазия эндоцервикса может пройти сама собой? Может ли так быть, что она появилась как следствие проведенной АПА? Или, возможно, ШМ не успела за 1,5 мес. после АПА восстановиться? Может ли гиперплазия эндоцервикса снова появиться?
В настоящее время основной причиной развития гиперплазии считается повышение уровня эстрогена. Значительное повышение уровня эстрогена в организме женщины возможно в следующих ситуациях: Лечение лекарствами, которые содержат эстрогены (и не содержат прогестерона); В период наступления менопаузы; У женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников (СПКЯ); У женщин, страдающих ожирением;