Консультации / Эндокринология

17-он прогестерон повышен

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна ! У меня было 2 замерших беременности (1-я закончилась 7-8 недель) (2-я на 11-12 недель ) Вторая беременность была на Фраксипарине (Фраксипарин мне был назначен из-за гетерозигот и одной мутантной гомозиготы ), но в конце 10 недели его отменили и кололи этамзилат, . был обнаружен полип и он кровил. (гистология- полип децидуальная ткань с гнойным расплавлением). Через 2 месяца на 9 день цикла, после выскабливания по поводу второй замершей анализы на все гормоны : щитовидка-норма, женские половые - норма , мужские и надпочечники -норма, кроме 17-он повышен 1,3(утро), 0,9(вечер) при норме 1ф.ц. 0,4-1,02 и кортизол повышен 1311(утро), 442(вечер) при норме 150-660. По этим результатом эндокринолог назначил метипред 4 мг. утром и 2 мг. вечером после еды. Но я пить сразу не стала . На следующий цикл я перепроверила на 4 день цикла : 17-он - 1,43 при норме 0,2-1,2 и кортизол в норме 9,55 при норме 5-25. Подскажите пожалуйста, с таким незначительным повышением 17-он пить метипред или нет? Если да, то по сколько, как вы считаете ? Переживаю не нарушатся ли от него у меня другие гормоны, ведь всё работает, овуляции (делала фолликулометрию ), цикл регулярный 28-30 дней по 6 дней. Эстрадиол всегда в норме, но ближе к нижней границе. Заранее большое спасибо за ответ !
Добрый день. 17-ОП в норме (в пределах шкалы серой зоны) - уточнять ничего не нужно. Для какой цели исследован 17 ОП утром и вечером (где взяты рекомендации) ? Полагаю врача-фантазера пора сменить. Метипред принимать НЕЛЬЗЯ.
Огромное Вам спасибо за ответ, Татьяна Викторовна ! Вы меня успокоили, значит я правильно сделала, что не стала принимать это лекарство ! Если сможете, ответьте мне ещё на пару вопросов пожалуйста . 1. Почему образовывается децидуальный полип ( может ли из-за приёма утражестана в дозе 600 мг. в сутки) ? 2. Стоит ли мне сделать посев на листериоз ( может он у меня в хронической форме и поэтому невынашивание ) ? Беспокоит субфебрильная температура до 37,4 в часы от 14.00 до 23.00. В детстве часто были острицы, т. к. дома были коты. 3. Результаты этих гистологий говорят о том, что причиной замирания беременностей была инфекция ? ГИСТОЛОГИИ : 1 бер.июнь 2011 г.) Ворсины хориона с отёком, максамотозом стромы отдельных, очаговой восполительной инфильтрацией, децидуальная ткань с очагами некроза и лейкоцитарной инфильтрацией. 2 бер. сентябрь 2013 г.) Ворсины хориона с отёком стромы и некрозом отдельных. ПОЛИП ц/к. Субтотально- некротизированная децидуальная ткань с очагами гнойного расплавления. Ещё были у меня роды в 1999г., ребёнок дожил до 11 месяцев Заключение патологоанатома : 1. Полиорганная недостаточность 2. Гидронефроз, гнойный пиелонефрит, уретрит, цистит, мегалоуретер. 3. Врождённый порок: стеноз нижней трети мочеточника. Очень жду Вашего ответа ! Заранее большое Вам спасибо !
1. утрожестан невиновен, это остатки плацентарой ткани; 2. маловероятно, совет специалиста по невынашиванию не повредит 3. на форуме консультирует прекрасный специалист Антон Владимирович Родионов (не только кардиолог, но и терапевтические вопросы ему подвластны) - обратитесь к нему ОЧНО, субфибрилитет неясной этиологии - его направление работы, - эндокринных заболеваний, которые сопровождаются субфебрильной температурой, у Вас нет.