Здравствуйте! Ребенку 1 год ,11 кг.4 день температура 38,5 , сегодня температура 38 ,2 сбивается часов на 10-11.лезут два верхних зуба.иногда трогает себя за ушки,в носу что-то хрюкает но ничего не течет и не отсасывается.Давали ребенку афлубин 5 кап -3 раза,генферон свечи 2раза в день, мультитабс бэби 1 раз в день, обильное питье ,ромашка, мирамистин в рот 3 раза в день, жаропонижающие нурофен, цефекон в возрастной дозировке.
Сегодня были у педиатра, горло красновато, л/у слева увеличен немного,в легких чисто.ОАМ-прозрачная, желтая,уд вес 1005,белок отр, лейкоц 1-3 ,эпителий 2-3.ОАК гем-135, СОЭ-3, лейкоц 8.8: пал -11, сегм-50, эозин-0,моноц-8,лимфоциты-31.На прием в понедельник,нужны ли антибиотики?или это вирус?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
если ребенок хватается за ушки, очень важно своевременно показать его ЛОР-врачу, так как ОРВИ довольно часто осложняется отитом, то есть воспалением среднего уха. Как правило, если на фоне трех дней противовирусной терапии не наблюдается улучшения и снижения температуры, поднимается вопрос о назначение антибиотиков. Однако, делать это в интернете не представляется возможным, это должен делать доктор при очном осмотре, настоятельно рекомендую грамотного ЛОРа.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся