Здравствуйте. Мне 19 лет, живу половой жизнью 3 года. С самого начала и по сей день не могла испытать оргазма с партнёром, хотя самостоятельно, мастурбируя, достичь могу. Раньше во время фрикций были приятные ощущения, всё хорошо, не получалось дойти только до самого пика. Последнее же время я чувствую, что ситуация становится хуже. Долгое время я не могу "намокнуть", пожалуй только с орогенитальными ласками, затем при фрикциях во многих позах испытываю боль внутри живота. Я слышала, что это может быть связано с воспалительными заболеваниями, и они у меня были. Долгое время у меня случались циститы частотой примерно раз в месяц, но сейчас я, вроде бы, справилась с ними, уже почти год у меня циститов не было. Плюс была киста, которая со временем долгого лечения гармонами стала уменьшаться. До сих пор я принимала гармональные таблетки как противозачаточное средство, мне кажется, что ухудшение моего положения в постели может быть связано ещё с ними. Таким образом, мне тяжело возбудиться, я испытываю боли внизу живота и всё ещё не могу получить оргазм с партнёром. Подскажите, пожалуйста, как решить эти проблемы.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Все описанное - вовсе НЕ проблемы, а лишь внешнее проявление этих самых проблем. Испытывают оргазм при половом акте: часто, или почти всегда - 1\3 женщин; примерно в половине случаев - 1\3 женщин; редко или почти никогда - 1\3. Но почему лично у Вас нет оргазма, по письму сказать невозможно. Причин аноргазмии около 15, и все они разные. Например, мастурбация - возможно, ее техника напрочь отличается от того, что происходит при сношении и ласках - вот тело и не реагирует. ИЛИ отношения всегда были прохладные, а сейчас и вовсе испортились - какое уж тут возбуждение. ИЛИ у Вас депрессия, которая не располагает к удовольствию. Причины разные - и подходы разные. Посетите сексолога ЛИЧНО, обследуйтесь - все изменится. Но не затягивайте - вами ведь пишите, что становится хуже. Удачи!