Консультации / Педиатрия

Прививка против полиомиелита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: дочке сейчас 1год 9месяцев, в 3месяца, как положено, ставили прививку против полиомиелита, потом был мед.отвод ставили диагноз ПЭП с гидроцефальным синдромом. В 9 месяцев диагноз сняли, поставили вторую прививку от полиомиелита, в 1год и 4месяца была третья прививка. Вопрос в следующем: когда в нашей ситуации должна быть первая ревакцинация? Судя по календарю прививок, первая ревакцинация проводится через год после третьей прививки, но ребенку уже будет 2года 4месяца, слышала, что ревакцинация должна быть проведена до 2х лет, правда ли это и как нам следует поступить: пройти первую ревакцинацию сейчас в 1год 9месяцев и через 2 месяца вторую, чтобы успеть до 2х лет или все-таки через год после третьей прививки, когда дочке будет 2года 4месяца? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Первая ревакцинация должна быть через год, то есть в возрасте 2 года и 4 месяца, затем через 2 месяца вторая прививка и в возрасте 14-15 лет можно сделать третью ревакцинацию против полиомиелита. Перед прививкой убедитесь, что ребенок здоров. Сделайте общий анализ крови и мочи. Проконсультируйтесь с педиатром по результатам. Перед посещением поликлиники помните о противовирусной профилактике, интерферон с витаминами С и Е применяется для защиты ребенка от вирусной инфекции, желательно надеть малышке маску, а после поликлиники промойте нос изотоническим раствором.