Консультации / Педиатрия

Высокое соэ

Здравствуйте! Дочке 5.5 года, в начале декабря начала кашлять сдали ОАК, СОЭ было 32. Ходили на ингаляцию с амброксолом, кашель не кончился, пили лазалван, тоже не прошел. Дали ей редьку с медом кашель почти прошел. В конце декабря сдали ОАК, СОЭ - 39. В чем может быть причина высокого СОЭ? Какие анализы лучше сдать? Спасибо!
Здравствуйте! Причинами повышения СОЭ бывают интоксикации, воспалительные процессы, травмы, анемии и др. Для того, чтобы выяснить, что происходит с ребенком, вам необходимы дополнительные обследования, в том числе и анализы на белки острой фазы, РФ, СРБ, посев из зева, носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, волчаночный антикоагулянт. Пересдайте клинический анализ крови. По результатам пройдите консультацию у специалистов - педиатр, ревматолог, инфекционист. В норме повышение СОЭ у здорового ребенка быть не должно.