Консультации / Гастроэнтерология

Рабепрозол - длительность его применения

Здравствуйте! Мне 54,рост 165,вес 68. В марте 2012 сделала эндоскопическое обследование желудка,заключение:Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы .Рефлюкс-эзофагит,степень А. Дуоденогастральный рефлюкс. Рефлюкс-гастрит. Бульбит. Эндоскопические признаки дисфункции желчевыводящих путей. Врач назначил УЛСЕПАН 1,5 мес и ДОПРОКИН 2 недели. Спустя более года почувствовала горечь и неприятный привкус во рту. Пропила самостоятельно УЛСЕПАН 40 дней,на след день после прекращения приема лекарства у меня появилась неукротимая изжога,обратилась к врачу через неделю,он посоветовал пропить еще 20 Улсепан и 2 недели Допрокин,однако еще через неделю изжога не проходила,врач добавил еще КВАМАТЕЛ 15 дней и СУКРАТ ГЕЛЬ 2 недели.Изжога прошла,но не надолго,уже к концу лечения она повторилась . На этот раз врач назначил РАБЕПРАЗОЛ 1.5 мес..а затем принимать его через день длительно,т.е. пожизненно. У меня вопрос: Не вредно ли столь длительное применение РАБЕК для печени,в интернете я вычитала, что при длительном применение его возникает опасность перелома бедра,запястья,позвоночника. Еще,принимаю его уже 4 дня,но пока никакого эффекта нет,изжога не прекращается никогда.
Здравствуйте! Изжога при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обычно быстро купируется приемом антисекреторных препаратов, к которым относится рабепрозол и улсепан (пантопрозол). Если этого не происходит, добавляют антацидные препараты и прокинетики. Продолжительность лечения при эзофагите редко превышает 2 месяца, дальше антисекреторные препараты принимают по требованию- есть симптомы- принял лекарство, нет- симптомов- ничего принимать не надо. Постоянный (пожизненный) прием антисекреторных препаратов применяется очень редко - при рефлюксах с эзофагитом высокой степени(D), гастриномах, при постоянном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов для предупреждения кровотечения.
Уважаемый Алексей Валентинович! Эндоскопическое обследование мне было сделано в марте 2012 г. по заключению которого у меня рефлюкс - эзофагит степени А. Могло ли за это время что-то измениться,есть ли необходимость в повторном проведении обследования?
Здравствуйте! Если лечение эффективно, необходимости в гастроскопии нет, если неэффективно, необходимо проследить динамику изменений слизистой оболочки пищевода и желудка и проанализировать причины неудачного лечения.
Уважаемый Алексей Валентинович! Вчера снова посетила врача , дело в том, что после недельного приема РАБЕПРАЗОЛА (1 раз в день 20 мг) никаких изменений не произошло,изжога так и не прошла.Врач сказал,что это самое сильное,что можно было мне назначить и не предложил ничего иного. Однако я самостоятельно с сегодняшнего дня начала принимать эзомепразол (нексиум) 1 раз в день 40 мг., мне стало чуть лучше ,надеюсь,я не сделала грубой ошибки?????
Нексиум (эзомепрозол) хороший препарат, впрочем, как и рабепразол. Разница лишь в том, что первый - оригинальный препарат, а второй - дженерик.(Если Вы имеете в виду именно рабепразол, а не париет). Это примерно как салями из Итатии и салями на рынке в России- различия могут быть значительными из-за технологии производства. Второй вариант - индивидуальная сниженная чувствительность организма к данному препарату. Третий вариант- 7 дней-это время для начала максимального эффекта практически всех ингибиторов протонной помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол, лансопразол), то есть не исключен вариант, что подействовал именно рабепразол, после чего Вы заменили его другим лекарством. Отвечая на Ваш вопрос - грубой ошибки не сделано, но контакт с лечащим врачом должен быть и все изменения приема препаратов лучше согласовывать. Желаю удачи.
Уважаемый Алексей Валентинович! За все это время мне не удалось посетить врача,у меня тяжело болен муж,сейчас он в критическом состоянии,нет никакой возможности надолго оставить его. Но в этой и без того тяжелой обстановке не дает мне покоя изжога. Как я Вам уже писала ,я самостоятельно заменила прописанный врачом Рабек (20мг.) на Нексиум (40мг.) Принимаю уже 2 недели ,эффект вроде есть,горечь во рту прошла,изжога бывает иногда. Понимаю,что заочно давать рекомендации не правильно,но в сложившейся ситуации вся надежда на Вас. Мой вопрос: Сколько времени еще нужно принимать Нексиум и правильна ли доза 40мг один раз в день . СПАСИБО!
Я стараюсь не назначать при обострении кислотозависимых заболеваний ингибиторы протонной помпы 1 раз в день, дозу всегда назначаю 2 раза в день. Опыт подсказывает, что купирование симптомов болезни в таком случае наступает быстрее. Относительно времени приема- 1-2 и более месяцев, все зависит от эндоскопической картины. Желаю удачи.