Помогите пожалуйста

анонимно
Здравствуйте! Вчера мой сын 8 месяцев упал с дивана (высота около 50 см). Когда я подбежала к нему, он лежал на спине. Естественно он закричал. Я хотела вызвать скорую, но он довольно быстро успокоился. Я его осмотрела: ничего подозрительного не заметила. Но ночью он плохо спал: плакал, беспокоился, капризничал. Скажите, пожалуйста, что делать и чего опасаться?

Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. Во-первых, успокойтесь - ребенок всегда чувствует если мама встревожена и как реакция - он может беспокоиться и плакать. Но это не значит что нужно усыпить бдительность --- наблюдайте за ребенком не менее 2 недель. Если на следующий день ребенок продолжает капризничать - немедленно к врачу и он решит что делать дальше, возможно назначит ультразвуковое обследование. Если вдруг появятся такие признаки, как вялость, рвота - также немедленно к врачу. Если все внешне совершенно спокойно, режим на ближайшие две недели должен быть щадящим, без перегрузок, бурных игр. Будем надеяться, что ваши волнения не имеют оснований.