Консультации / Гинекология

Противозачаточные таблетки

Добрый день. В свое время встал вопрос о противозачаточных таблетках. Врач порекомендовала Ярина. Таблетки идеально подошли, единственное, стало замечать, что появился жуткий целлюлит, а я занимаюсь постоянно спортом. Пошла к врачу, она сказала, что надо тогда подбирать таблетки с другим количеством гормонов и прописала зоэли. Для меня эти таблетки оказались со странной схемой. Первый месяц прошёл хорошо, все как написано в инструкции, а вот сейчас, я нахожусь на 12 дне принятия этих таблеток, а у меня появились необильные коричневые выделения. И я не понимаю, что это может значить. Они не действуют? И подскажите, пжл, могут ли антибиотики (общего действия) снижать действие контрацептивных таблеток? Спасибо
Добрый день. Вы принимали таблетки с содержанием эстрогенов 30 мкг, а перешли на 15 мкг, то есть в два раза снизили дозу. Конечно, это отразилось на менструальном цикле. Подобные выделения характерны для вашей ситуации и не опасны. На фоне приема антибиотиков требуется дополнительная контрацепция.
Консультация врача гинеколога на тему «Противозачаточные таблетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.