Консультации / Кардиология

Экстрасистолы. Нужна ли РЧА ?

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Елена 40 лет, рост 165, вес 55, давление 100/60. Экстрасистолы уже наблюдаются 15 лет. Меня периодически беспокоят полуобморочные ощущения, дрожь, одышка. учащенное сердцебиение, дискомфорт в левой стороне грудной клетки, мокрые ладони. При этом состоянии постоянное чувство страха (особенно в душных помещениях, массовых местах) . Давление может варьировать 110/70 - 90/60. Принимаю Зеленина, барбовал, валериану. , При этом пульс почти всегда 48 уд. с перебоями (би-тригимения.) даже если нормально чувствую себя . Отмечают : ВСД по кардиальному типу (экстрасистолия по типу би-тригимения) Холтер: экстрасистол желудочковых всего 13013 (один.5144, парных 429,групповых 41, аллоритмий 807), наджелудочковых 3 , ЧСС мин 47, макс.140 уд. Нарушение ритма: Тахикардий 20 , брадикардий 1, ВЭМ : с нагрузкой исчезают, на последнем этапе нагрузки - парные групповые есть, при прекращении нагрузки- эпизод пароксизмальной жел.тихикардии. УЗИ. пролапс МК 1 ст, регургитация 2 ст. Анализ. К+4,07 Na+132,7 щитовидная ТТГ 3,31мкМЕ/мл, Т4св 1,05 нг/дл Антиаритмические препараты пробовала, но ритм не меняется . Как вариант -рекомендовано РЧА. Скажите , пожалуйста, свое мнение по данному вопросу. Действительно ли стоит сделать РЧА , и можно считать что все симптому вызваны аритмией? Заранее Вам благодарна.
К вопросу приложено фото
Елена, всё зависит от того, насколько вас беспокоят экстрасистолы как таковые. Желудочковая экстрасистолия у молодых людей протекает достаточно доброкачественно и не всегда её надо лечить. Если перебои сильно портят вам жизнь, можно обсуждать РЧА. Однако надо помнить, что при желудочковой экстрасистолии её эффективность далеко не 100%. Да и симптомы ваши, насколько я понимаю, больше психосоматические, а не аритмические. Погодите пока с РЧА. Успеется.
Антон Владимирович, спасибо за консультацию. Как я понимаю что симптомы которые есть (одышка, тяжесть в грудной клетке, перебои) - они могут быть как симптомами невроза, так и экстрасистол . Поэтому если наличие психосоматического расстройства и оно может вызывать такие ощущуния , то лечить нужно и этот момент. Я правильно поняла?
Симптомом экстрасистолии могут быть только перебои, остальное невроз.