Консультации / Гинекология

Медикаментозный аборт

Здравствуйте, 11.12 и 13.12 был проведён медикаментозный аборт на сроке 3-4 недели, после чего через 10 дней сделано УЗИ. Матка чистая. Сейчас 11.01 - месячных до сих пор нет. Был сделан тест на беременность - отрицательный. Половые контакты были в течение этого месяца ( способ предохранения - презерватив. несколько раз - прерванный половой акт). Читала,что уже через несколько недель после медикаментозного аборта можно забеременеть повторно. Какова вероятность забеременеть повторно с 16.12 по 21.12 и 30.12 по 5.12 ( периоды, когда были половые акты). Сейчас есть небольшие тянущие боли внизу живота, побаливает поясница. Какая задержка менструального цикла возможна после медикаментозного аборта?
Добрый день. Пройдите УЗИ,это поможет уточнить состояние эндометрия. возможно, менструация начнется с задержкой на несколько дней.
Сегодня пришли месячные!) Хотела спросить - гинеколог после аборта назначила Джес плюс - сказала,что для молодой девушки и микродозированный плюс фолиевая кислота. Но я могу начать принимать только с 3 дня цикла - сейчас возможности нет купить. Появится только в среду? Как это отразиться на контрацепции? И что необходимо предпринять?
Добрый день. В таком случае с 1 дня начните приема другого микродозированного препарата, например, линдинет-20, логест, новинет, минизистон-20, мерсилон. А в следующем цикле перейдите на назначенный препарат.
Консультация врача гинеколога на тему «Медикаментозный аборт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.