Консультации / Педиатрия

Прививки недоношенный ребенок

Добрый день. мы родились на 30 неделе, вес 1850, рост 44 3.12.2013г. сейчас нам месяц, вес 2400, врач гонит делать прививки, а в роддоме при выписке говорили что не ранее чем через 6 месяцев, подскажите как поступить с прививками, что и когда делать. спасибо.
Здравствуйте! Конечно, стоит подождать, пусть ребенок окрепнет! В поликлинике, к сожалению, думаю чаще о планах, чем о состоянии ребенка. Еще стоит подумать о том, что недоношенный ребенок больше подвержен инфекциям. Поэтому рекомендуем наносить на слизистую носика ребенка (да и родителей тоже!) противовирусный препарат Виферон гель. Это рекомендуется делать при посещении поликлиники, мест массового скопления людей. Почаще проветривайте комнату ребенка, мойте руки и полностью переодевайтесь, возвращаясь домой, только после этого можно подходить к малышу. мой совет --обратитесь к иммунологу, который составит индивидуальный план вакцинации для Вашего ребенка. С уважением, Бутузова Олеся