Консультации / Гинекология

Миома матки

Добрый день! Очень хочу проконсультироваться. Мне 44 года, менструации безболезненные 4-5 дней, в промежутках выделений нет. У меня миома, на УЗИ от 11.04.2012 г. обнаружено: узел интерстицианальный диаметр 7-6, расположен в дне, структура узла гипоэхогенная; узел интерстицианальный диаметр 6-5, расположен по задней стенке, структура узла гипоэхогенная; узел субмукозный диаметр 15-11-12, расположен в средней трети полости по передней стенке, структура гипоэхогенная. 26 апреля 2012 г. проведена гистероскопия: выскабливание цервикального канала, но миому не удалили; анализ гистологии: очаговая железистая гиперплазия эндометрия, простая форма, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала с неизменной гистологической структурой. Назначили "Жанин". Далее я наблюдалась,УЗИ, анализы на гормоны, миома стоит на месте. Приведу диагностику свежую: На на 4 день цикла (07.12.2013г.) я сдала: тестостерон 3,3 нмоль/л; ФСГ 17,6 мме/мл; ЛГ 6,7 мме/мл; пролактин 244 мме/л; эстрадиол 0,05 мме/мл). Потом я сдавала 21.12.2013г., т.е. на 23 день цикла СА-125 (41,7 ед/мл; при норме до 35) и прогестерон 0,7 мме/мл.На 8 день след. цикла (06.01.2014г.) сделали УЗИ: матка: дл.5,8 см; выс.4,81 см; шир.5,85 см; об.85,4 ml; миома дл. 2,03 см, выс.2,29см, шир.2,2 см, об.5,34 ml; а вот в правом яичнике: дл.3,76 см, выс.2,34см, шир.2,91 см, об.13,39 ml, фолликулы 2,82 см, об.11,69 ml. Врач сказала, что фолликул большой. Назначила принимать "Ярину" именно с 06.01.2014г., и подойти через 2 цикла. (Мне гистероскопию делали в областном центре, а на приемы хожу к местному гинекологу; объяснения весьма расплывчатые). Очень хочу узнать: надо ли мне удалять эти миомы; почему фолликул большой и СА-125 повышен, и в каком состоянии мои анализы. Буду признательна за ответ. Я уже совсем запуталась.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия. В отличие от других средств, указанный препарат вызывает целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.