Ярина, Поликистоз, Месячные

анонимно
Добрый день. Мне 26, рост 167, вес 70. Курю. Кожа в нормальном состоянии, волосы последние пол года выпадают сильно. 10 месяцев назад обратилась к врачу с нерегулярным циклом (проблемы были и ранее, в 18 лет, пила Ярину пол года и цикл нормализовался). Сделали анализы, тестостерон 4,11, ДЭА SO4 13,8, фибриноген 4,1. Узи малого таза показало на обоих яичниках 15-20 фолликулов. Щитовидная железа и другие анализы в норме. Поставили СПЯ и прописали Ярину. Сказали что в моем случае Ярина лишь тормознет развитие СПЯ пока я не планирую детей тк вылечить СПЯ не возможно, что ближайшие год-два я должна буду родить ребенка, иначе будет поздно. А я сейчас ни морально, ни материально, ни жилищно не готова к ребенку. Скажите пожалуйста, что вы думаете об этом? Еще последние пол года у меня месячные начинались на 5 день отмены, в 12 часов стабильно и два дня были обильными. Сейчас начались на 6 день и очень скудные. Может ли это быть на нервной почве (в конце декабря умерла бабушка) или я могу быть беременна? Таблетки последний месяц пила в 10-11 вечера (должна в 10 вечера) и первую таблетку из прошлой упаковки выпила в 11 вечера. Еще я слышала что Ярина сильно устарела для контрацепции и лечения СПЯ. Так ли это? Извините, что столько вопросов... Накопилось) Буду очень-очень признательна Вам за ответ

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Вероятность СПКЯ высока, при отсутствии желания иметь детей Вам необходимо принимать КОК (не обязательно ярину). Жестких сроков для рождения детей при СПКЯ не существует, - это фантазии Вашего врача. Исключить беременность поможет обычный тест. Стресс может быть причиной нарушений.