АИТ

анонимно
Здравствуйте!Живу в маленьком городе-один эндокринолог,и тот разводит руками,не знает как справится с ситуацией.Мне 50 лет,после рождения дочери в 28лет-был гипертиреоз,принимаю постоянно тироксин,дозировка менялась,теперь у меня тиреоидит аутоиммунный.АТ к ТПО-1972,АТк ТГ-195,правая доля сильно увеличена,УЗИ-правая доля:1,7х2,9х0,8см,левая:3,2х2,3х0,9.см Перешеек-0,42см. В центре правой доли-гипоэхогенная зона.В левой доли-эхонегативное образование-1,28х1,26см-узел.Постоянно принимаю эутирокс75мкг.Врач посоветовала найти хорошего эндокринолога или иммунолога-а где его взять в нашем городе?Что мне делать?Это злокачественное образование?нужна операция?Заранее спасибо,если поможете

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Здравствуйте! Иммунолог тут не нужен. Вполне возможно (без снимков нельзя сказать однозначно), что найденные изменения ничего страшного в себе не несут, а соответствуют изменениям, характерным для аутоиммунного тиреоидита. Если есть возможность, сделайте УЗИ у опытного специалиста и/или пункционную биопсию образований. Без этого вопрос об необходимости операции не решить.