Консультации / Гинекология

Беременность

Добрый день, Татьяна Анатольевна! Мне 28 лет, имею ребенка 4.5 лет. Пол года назад была киста яичника, пила Джаз, в декабре перестала их принимать, 10 декабря были последние месячные. Сейчас две полоски на тесте. НО, как быть, были праздники, я выпивала вино, на НГ не много, а 6 января бутылку сухого вина я выпила ( вообще я пью раз в три-четыре месяца, не курю). Очень волнуюсь, была сегодня у врача, и она сказала, что алкоголь может плохо отразиться на ребенке, и поэтому я должна решить для себя оставлять Б или делать аборт. Что если я оставлю то это под мою ответственность. Вообще она меня так напугала, что я в шоке. Неужели все кто беременеет в январе должны делать аборты, неужели вино это показание? Подскажите, как быть? Очень переживаю.
Добрый день, Ольга. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал ко мне, я постараюсь вам ответить вместо Татьяны Анатольевны. Врач, отчасти права, но иногда патология плода возникает у женщин, никогда не употреблявших спиртное. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ и пройти УЗИ. Конечно, решение за вами. В 10-14 недель вы сдадите первый биохимический скрининг, который сможет избавить вас от сомнений. Постарайтесь во время беременности спиртное больше не употреблять. В ранние сроки беременности очень эффективен прием фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!