Консультации / Аллергология и иммунология

АСИТ или рузам

Здравствуйте! У мальчика14 лет аллергический ринит (среднетяжелое течение) и бронхиальная астма, легкое интермиттирующее течение. Проведено обследование в стационаре. Выявлено Кровь на общий IgE 468,8 МЕ/мл Кожно-скарификационные пробы: С бытовыми аллергенами: гистамин ++, тест-контроль отр., домашняя пыль ++, библиотечная пыль +, волос человека ++, клещ домашней пыли +++, шерсть собаки +, шерсть кошки +++, дафния ++, остальное отр. С пыльцевыми аллергенами: гистамин ++, тест-контроль отр., тимофеевка ++, ежа +++, овсяница ++, ольха +, клен +, полынь +, костер ++, мятлик ++, лисохвост +, одуванчик +, полевица +, остальные (конопля, кукуруза, береза, лебеда, подсолнечник, амброзия, циклохена, пырей, лещина, рожь, райграс, дуб, ясень) отр. Врач стационара настоятельно рекомендовал проведение АСИТ бытовыми (клещ дом. Пыли) и пыльцевыми (ежа и тимофеевка или овсяница) аллергенами. А врач-аллерголог в детской поликлинике говорит, что лучше провести курс лечения рузамом (10 уколов с интервалом в неделю). Она считает, что АСИТ из-за множественной аллергии проводить нет смысла. В то же время врач из стационара сказал, что рузам мало эффективен и надо проводить именно АСИТ. Посоветуйте, что делать? Ребенок сильно мучается от насморка. Летом постоянно приходится пить антигистаминные препараты, да и зимой насморк совсем не исчезает, но становится легче. Если проводить АСИТ, то можно ли провести ускоренный АСИТ в течении двух недель в стационаре, или лучше обычный? Ускоренный нам был бы удобнее, но даст ли он тот же эффект, что обычный?
Рузам не имеет никакого отношения к лечению аллергических заболеваний. Обычно для АСИТ выбирается наиболее значимый в плане видимой реакции аллерген. Режим лечения должен подбираться врачом, наблюдающим ребёнка.