Консультации / Кардиология

Мерцательное биение сердца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем помочь?! Маме 56 лет, приступы начались внезапно: первый начался с сильного сердцебиения и прилива жара к лицу, прошло после приема валосердина, второй повторился через 4 месяца - сначала учащенное сердцебиение и распирающая боль в груди, давление 160 верхнее. кардиограмма зафиксировала 1 резкий толчок. На скорой поставили укол, снизилось давление, в груди появилось ощущение пустоты. Через 3 недели началось мерцательное сердцебиение, распирающая боль в груди и по сей день не прекращается. Обращались в кардиологический центр г.Челябинска, назначенное лечение не приводит к улучшению. Приступы ночные - когда находится в положении лежа. Очень сильная слабость даже без физических нагрузок. Принимает Престарин, кардионет, персен, беталок. Подскажите, чем можно помочь и возможно ли снятие этого мерцания.
Если речь идет о приступообразной форме мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий), необходима консультация кардиологом для подбора противоаритмичекой терапии. Ни один из перечисленных вами препаратов таковым не является. Кроме того, для профилактики инсульта необходим прием антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь). Это могут быть либо варфарин под контролем МНО, либо новые препараты (в частности, дабигатран), которые не требуют лабораторного контроля.