Консультации / Педиатрия

Питание для увеличения мышечной массы

Здравствуйте, Моей дочери 14 лет, рост 163 см, вес порядка 45 кг. Питается предпочтительно обезжиренной белковой пищей (творог, кефир, куриную грудку). Она хочет нарастить мышечную массу и вырасти. Менструального цикла нет уже год из-за потери массы тела. Ей кажется, что половые гормоны мешают гормонам роста. Она прочитала, что занятие силовыми упражнениями помешает росту. Физическая активность у нее невысокая. Какими должны быть упражнения и питание, чтобы достичь цели (вырасти и нарастить мышечную массу)?
Здравствуйте! Прежде всего девочке необходима консультация эндокринолога. Если ребенок находился на диете, что является стрессом для организма, то вполне вероятно произошел гормональный сбой. Эндокринолог назначит ребенку обследования на женские половые гормоны, СТГ (соматотропный гормон или гормон роста), а так же рентген кистей рук для определения соотношения возрастов (паспортный и настоящий), если у девочки возраст кистей будет соответствовать ее 14 годам, значит такой рост для нее является нормой. Рост можно скорректировать с помощью тракций (вытягивание на турнике) и потребления достаточного объема кальция. Мышечная масса нарастает при правильных упражнениях, подобранных инструктором.
Консультация врача педиатра на тему «Питание для увеличения мышечной массы » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.