Консультации / Гастроэнтерология

Понос у ребенка

Здравствуйте, моей дочери два месяца. Примерно с 2-3 недель начался понос - какает практически водичкой, слизь, иногда пена, цвет желтый. Сдавали анализы на УПФ - ничего не показал (кроме обильного роста эпидерм.стафилококка), молоко на стерильность - ничего не выявлено, сдавали кал на содержание углеводов (чтобы исключить лактазную недостаточность) - анализ в норме. Провели уже три курса лечения - энтерофурил, бактисубтил, мезим форте. После каждого препарата делали копрограмму - результаты практически не меняются: лейкоциты 20-30-40, крахмал и жирные кислоты по 2-3 плюса. По последней копрограмме: лейкоциты 6-10, слизь ++, крахмал +. жирн. кислоты +++, детрит +++. Улучшение ли это - непонятно, т.к. после этого анализа опять какала почти водичкой с зеленоватой слизью. Дважды видела частички крови в кале (совсем немножко!). При всем при этом моча и кровь хорошие, УЗИ брюшной полости - норма. Ребенок ведет себя активно, кушает хорошо (исключительно ГВ), выглядит вполне здорово (иногда высыпает личико), за 1 месяц набрали 1 кг. Животик иногда беспокоит, может капризничать до тех пор пока не пропукается и не покакает. Подскажите пожалуйста с чем может быть связан понос (столь длительный и не поддающийся никакому лечению), почему повышены лейкоциты в кале? Что означает наличие крахмала и жирных кислот? И что делать - стоит ли лечить и чем? Возможно необходимо сдать еще какие-то анализы? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте. У детишек процесс вовсстановления кишечной микрофлоры длительный. Уменьшение лейкоцитов в кале говорит о том, что воспалительный процесс постепенно нивелируется. Поэтому не следует далее активничать с антибактериальными средствами, а следует сделать акцент на длительный прием средств для кишечной микрофлоры, иногда назначаем на срок до 2-3- месяцев постоянно или по 10 дней каждого месяца до 6-8- месяцев. но все строго под контролем доктора. жирные кислоты могут говорить о недостаточной работе желчного пузыря. обсудите с доктором добавление курсов желчегонных ( так же по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев).