Консультации / Дерматология и косметология

Акне и следы после него, как с этим бороться?

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 22 года. Меня беспокоит акне, которое даже и не думает проходить. Началось всё в 13 лет, тогда все прыщи проходили бесследно, а сейчас остаются синяки и углубления и повторю некоторые прыщи не проходят. Проблемная зона - лицо, в основном щёки! Пробовал такие мази как: Клеросил, Базирон, Зинерит , Дифферин и ещё некоторые малоизвестные. Из всего списка реально помогал Зинерит, но видимо через 3 года использования кожа привыкла и он перестал помогать, а остальные только сушили кожу и раздражали. У меня не жирная и не сухая кожа, она средняя. Как мне быть в данной ситуации, чем нужно мазаться или может быть поменять нужно что-то? Пожалуйста подскажите, заранее Спасибо! (P.s.: С половой активностью заболевание никак не связано, проверенно=).)
Здравствуйте! Евгений, если угревая болезнь оставляет после себя рубцы и пигментацию необходимо помимо наружного лечение использовать системные препараты. Это могут быть или антибиотики тетрациклинового ряда курсом или синтетические ретиноиды перорально. Желательно, чтобы терапию подбирал доктор на очной консультации. Очевидно, что в Вашем случае одной наружной терапии мало. Если беспокоят рубцы, то для коррекции используются лазерные процедуры: шлифовка лазером, фракционный фототермолиз (DOT или Fraxel). Процедура выбирается в зависимости от состояния кожи. Если рубцы единичные, то можно ввести под рубец препарат на основе коллагена. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова