Здравствуйте! Мне 36 лет. Весной 2013 года случайно обнаружили у меня левостороннюю гемианопсию (после родов иногда сильно краснели глаза, пошла по этому поводу к офтальмологу, выявили левостороннюю гемианопсию). В результате длительных диалогов с офтальмологами, неврологами, а также МРТ с контрастом, проведенного в НИИ им. Бурденко, выявили изменения в мозге, которое явилось следствием гипоксии перенесенной мною в перинатальном периоде. (Пишу своими словами, точный диагноз - в прилагаемой иллюстрации - не могу понять почерк врача)). В результате, мне прописали "поддерживающую" терапию: 2 раз в год делать серию уколов кортексин+мексидол на равне с таблетками мексидол, затем таблетки танакан. Ранее никогда никаких серьезных проблем со зрением не замечала, училась всегда хорошо, работаю инженером, головных болей нет, ну только замечаю, что соображать уже не так "прытко" стала, как в юности-молодости. Вопрос: не может ли мне такая терапия навредить? (Прошу прощения, если вопрос кажется глупым, но я действительно не испытывала никаких проблем, и может быть, в моем случае терапия окажется излишней; с врачом из диагностического центра я не смогла это обсудить, т.к. у нее на меня уже не было никакого времени, а попасть повторно я уже не смогу). И еще вопрос, можно ли уколы мексидола совмещать с приемом антигистаминных средств, чтобы предотвратить аллергическую реакцию (читала, что у многих она бывает)? Прилагаю заключение невролога, результат исследования полей зрения на левый глаз (на правый глаз - не прилагаю, т.к. mail не дает такой возможности, но там картина такая же).
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Как-то сомнительно, что бы последствия Вашего перинатального периода, проявились через 36 лет??!! Одно ясно, на данном этапе – причина этого, скорее всего сосудистые нарушения. Поэтому прописанный курс в виде кортексин+мексидол наравне с таблетками мексидол, вполне понятен, объясним и никаких возражений с моей стороны не вызывает. Единственно – не вижу смысла в танакане – дорогой, но практически бесполезный препарат. Лучший эффект получите от других сосудистых препаратов, дешевле в три раза – любых – и трентал, и цинноризин, и эуфиллин в системе, и актовегин в системе, и препараты действующие на обмен нервных клеток – цитофлавин, цераксон. Препараты рецептурные – выпишите рецепты у врача.
Такая терапия не навредит. Необходимости в приёме антигистаминных не вижу, так как эти препараты практически не дают аллергическую реакцию. Не знаю, где Вы читали, я, общаясь с пациентами, не слышал об аллергической реакции на мексидол. Но если боитесь – пейте. Необходимо принимать седативные средства, а также неплохо бы поделать токи Дарсонваля, Фарадея на голову, электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону, шейный отдел, лёгкий!!!! массаж воротниковой зоны. Единственно повторите МРТ через год. Удачи.
анонимно
Я так понимаю, что последствия не проявлись, а они всегда у меня были, просто я их не замечала . Как я писала ранее, гемианопсия обнаружена была случайно. Никогда я не замечала ухудшения в зрении. Не могли бы Вы уточнить, укол мексидола и кортексина можно делать из одного шприца или из двух? Врач мне не уточнил этого, а я даже не знаю, будет ли это знать медсестра в поликлинике или нет.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Зря Вы плохо думаете о мед. сёстрах в поликлинике. На Ваш вопрос отвечаю, в двух разных шприцах, в разные места, двумя уколами, и не через одну иглу. Остальное я написал раньше.