Добрый день. Сыночку почти 4 годика. Три недели назад начал подкашливать. Сейчас кашель возникает приступами и в основном утром. Влажный. Но мокрота не выходит (возможно что не выплевывает). Кашляет чуть ли не до рвоты. И ночью тоже. Пошли к педиатру. Нас послушал педиатр , шумов нет, бронхит и ларингит исключил. Но прописал зодак и горчишники. Меня настораживает такое "народное" лечение. Подскажите, чем лечиться?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Изначально при появлении кашля должно было быть назначено противовирусное лечение, тк чаще всего кашель является симптомом ОРВИ. В таких случаях часто назначаются эффективные противовирусные и иммуномодулирующие свечки Виферон.
Если лечение не помогает, а кашель приобретает длительное течение, надо искать другую причину. Например, аллергия или глистная инвазия ( в крови повышается уровень эозинофилов и иммуноглобулина Е). В таком случае требуется консультация аллерголога и противоаллергическое лечение или терапия, направленная на паразитов.
если таких причин не установлено, рекомендую проконсультироваться с пульмонологом.
Лечение, назначенное без малейшего обследования, Вашим врачом, не могу считать полноценным.
С уважением,
Бутузова Олеся