Острый бронхит в первом триместре

анонимно
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста как поступить в данной ситуации. Где то на 4-5 акушерской неделе (тест показывал слабую вторую полосу) заболела. Температура 38 держалась 4 дня, изначально терапевт назначала мне щадящее лечение - парацетамол, липовый чай, доктор мом. Но впоследствии появился сухой кашель, при прослушивании легких - сухие хрипы. Терапевт назначает Вильпрафен по 2 табл. в день (по 500 мг) в течении недели. Симптомы сразу отступают, температура падает, кашель смягчается. Диагноз - острый бронхит. После лечения сразу обратилась к гинекологу. Доктор сказала, что страшного ничего нет, Вильпрафен адаптированный для беременных антибиотик, и вреда плоду принести не может. Хотелось бы услышать Ваше мнение! Беременность очень желанная и долгожданная. Принимала антибиотик на 5-6 акушерской неделе.

Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Действительно, Вильпрафен является препаратом выбора при лечение беременных женщин, однако, его рекомендуют не ранее 10 недели беременности. В 11-13 недель у Вас будет пренатальный скрининг 1 триместра, по которому оценивается риски по хромосомным и нехромосомным отклонениям.