Консультации / Гинекология

При приеме Новаринга появился фоликул

Добрый день уважаемый доктор. Мне 38 лет. Пишу письмо с эл.адреса мужа. Диагноз - ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз. Удалены маточный трубы -- хроническое воспаление. Врач посоветовал для улучшения состояния пр эндометриозе (сильный болевой синдром) пользоваться Новарингом с 5-го дня цикла. первые три месяца все было замечательно, но на исходе 4-го месяца появились тянущие боли с права. на 22-й день сделала УЗИ Фолликул 22-24мм на правом яичнике. продолжаются сильные боли, отдающие в крестец. врачи не поняли откуда он взялся. подскажите пожалуйста почему при Новаринге образовался фолликул, почему не рассасался и что делать дальше? может мне не подходит новаринг (не хватает количества гормонов). очень боюсь, что бы не образовалась киста и не лопнула (знаю что это такое). Заранее огромное спасибо
Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Доктор спасибо за ответ. Мне нельзя принимать оральные гормоны (удален желчный, панкреатит, ГЭРБ и т.д). поэтому и выбрали Новаринг. вот только поможет ли он. сейчас стала вставлять его не на 5день, а на 3 день.Боли сразу после мес. сохраняются
Новаринг следует применять для контрацепции, а не с лечебной целью.