Консультации / Гинекология

Гормоны и беременность

Добрый день! Лечу поликистоз или мультифолликулярные яичники, пила прогинову и дюфастон, через год его отменили. После отмены первый цикл пришел на пару дней раньше (общий цикл 28 дней), следующий М начались через 46 дней. К врачу обратилась после задержки 10 дней. Врач назначила анализы на гормоны (второй цикл после отмены прогинова и дюфастона, примерно на 38 день после месячных) , результат анализов на гормоны: Эстрадиол - 228 пмоль/л, Тестостерон - 2 нмоль/л, прогестерон - 1,11 нмоль/л, ЛГ - 23,84 МЕ/л, ФСГ - 4,9 МЕ/л, ДГЭА-сульфат - 11,7мкмоль/л, ГСПГ - 36,6 нмоль/л, пролактин - 321,3 мМЕ/л. Врач назначила дексаметазон по 1/4т. на ночь с 22-00 до 23-00. Пью дексаметазон месяц, месячные должны были наступить 04.01.2014г. Но по сегодняшний день задержка. Могла ли я забеременеть? Что сейчас нужно делать? Бежать к врачу и пересдавать анализы?
Добрый день. На каком основании диагностирован поликистоз? Дексаметазон, скорее всего, не был нужен. Сделайте тест на беременность (домашний) - достаточно информативно ответит на вопрос о беременности.
Спасибо за ответ. Поликистоз диагностирован уже не одним врач ем. На сколько я сейчас правильно выражусь не знаю, у меня не вызревает яйцеклетка (овуляции нет вообще), яичники увели чины, образуется желтое тело. Было один раз, что киста желтого тела разорвалась (месячных на тот момент не было три месяца). Диксаметазон назначили что бы уменьшить мужской гормон, а именно (врач сказала) ДГЭА-С. С мужем планируем малыша. Мой рост 171 см. вес- 63-64 кг.
Я не про количество врачей вопрос задала, про ОСНОВАНИЯ: из ваших слов я поняла, что есть задержки, ановуляция, увеличены яичники. Теперь уточните следующее: Ваш рост и вес, возраст, наличие косметических проблем? Напишите результаты УЗИ полностью (заключение).
Мой возраст - полных 24 года, рост 171 см, вес 63-64 кг., есть небольшие усики над верхней губой, ноги, больше волос нет, проблем с лицом нет, иногда перед днями спина покрывается мелкими точечками, но проходит быстро. Не самое последнее узи на 5-й день мц (к сожалению последне сейчас у врача, но они все приблизительно с одинаковыми цифрами) Тело матки отклонено к переди Длина 42, передне-задний размер - 26, ширина -41 мм Контуры четкие, ровные Структура миометрия - однородная Полость матки не деформирована, не расширена М-эхо - 7, соответствует 1-ой фазе Отображение на эндометрии: среднее Структура Цервикальный канал - сомкнут Яичник справа: 37*21*27 мм, V- 10,4 см в кубе Структура: количество фолликул больше 10 Яичник слева: 42*22*32 мм, V- 147 см в кубе Структура: количество фолликул больше 10
Я не про количество врачей вопрос задала, про ОСНОВАНИЯ: из ваших слов я поняла, что есть задержки, ановуляция, увеличены яичники. Теперь уточните следующее: Ваш рост и вес, возраст, наличие косметических проблем? Напишите результаты УЗИ полностью (заключение).
Мой возраст - полных 24 года, рост 171 см, вес 63-64 кг., есть небольшие усики над верхней губой, ноги, больше волос нет, проблем с лицом нет, иногда перед днями спина покрывается мелкими точечками, но проходит быстро. Не самое последнее узи на 5-й день мц (к сожалению последне сейчас у врача, но они все приблизительно с одинаковыми цифрами) Тело матки отклонено к переди Длина 42, передне-задний размер - 26, ширина -41 мм Контуры четкие, ровные Структура миометрия - однородная Полость матки не деформирована, не расширена М-эхо - 7, соответствует 1-ой фазе Отображение на эндометрии: среднее Структура Цервикальный канал - сомкнут Яичник справа: 37*21*27 мм, V- 10,4 см в кубе Структура: количество фолликул больше 10 Яичник слева: 42*22*32 мм, V- 147 см в кубе Структура: количество фолликул больше 10
следующий шаг - гормональные исследования на 5-7 день цикла . Сделаны?
Я не могу сдать гормоны на 5-7 ДЦ так как М не приходят, после отмены дюфастона и прогиновы (второй цикл) по сей день.
следовательно, нужно обратиться к врачу на очную консультацию, сделать УЗИ и вызвать МПР. После - кровь для гормональных исследований (5-7 день)