Мальчик не говорит

анонимно
Здравствуйте. Мальчик 2,5 лет не говорит. Постоянно экает и жестикулирует. Редко повторяет слова мама и папа, и то так - ма-ма-ма-ма, па-па-па-па. И то - не как обращение, а просто себе под нос. Причем, замечаю, что при посторонних он и этого не делает. На все остальное э-э-э- и жесты. Руками машет. Пили когитум, глитиниум, делали уколы кортексина. Ничего не помогает. Не вижу никакого развития речи. Стоит ли волноваться?Родился в 39 недель. Никаких проблем в развитии не было. Т.е. вовремя пошел, стал держать голову. Очень нервный.

Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
здравствуйте. сразу не поможет, препараты надо пить курсами и начать заниматься дома с ребенком! Развивать моторику мелкую, читать сказки, играть вместе, развивать внимание, память и т.д. Это большой труд и надо работать над речью ребенка.