Консультации / Гинекология

ДОЧКЕ 18 ЛЕТ И ДО СИХ ПОР НИ РАЗУ НЕ БЫЛО МЕСЯЧНЫХ

ДОЧКЕ 18 ЛЕТ И ДО СИХ ПОР НИ РАЗУ НЕ БЫЛО МЕСЯЧНЫХ Надо сказать.что дочка очень хорошо развита :при росте 156 см и весе 60 кг у нее отличная грудь и все остальное все в норме(хотя у нее немного лишнего веса) и развивалось всегда соответственно возрасту..В 14 лет мы впервые обратились к врачу с жалобой на отсутствие месячных,ее положили в гинекологическое отделение НИАП на обследование на 3 недели,откуда мы вышли с диагнозом:ваш ребенок абсолютно здоров,но у нее очень маленькая матка(Гипоплазия),еще у нее после приема пищи повышался инсулин.но это мы откоректировали,принимая какое то время СИАФОР 500В течении года мы наблюдались и принимали вит.Е и эстровел.Через год на осмотре нам сказали:да у вас же нет влагалища и поствила диагноз аплазия матки...След.два врача нам сказали,что влагалище в норме ..Результат УЗИ в 18 лет:акустический доступ резко затруднен(активная перистальтика кишечн.)матка в anteflexio.длина 19 мм,передно задний 13 мм.ширина 15.контуры нечеткие.форма грушевидная,миометрий четко не дифференц.,несколько неоднородный.полость матки четко не диференц.не расширена...толшина эндометрия достоверно не определяется.шейка 23-13 форма обычная...цервик.канал не расширен..Левый яичник 16-11-15,форма обычная,контуры неровные.эхогенность средняя,видимые единичные по переферии фолликулы до 3 мм,капсула четкая.Васкуляриз. ЦДК не информативно.....Правый яичн.23-16-24мм,форма обычная,фолликулы до 4 мм.Васкуляризация без особен.в его проекции визуализ.округлое анэхогенное образ.13-11мм.Маточные трубы не лоцируются ..Своб.жидк. в позадим.простран.не определяется..Гормоны все эти годы были под наблюдением и всегда в норме,хромосомный набор-норма... В октябре мы сделали МРТ:в трех проекциях визуализ.матка,придатки и мочевой.Матка располож..в положении антефлексио,оттесненна влево.Шейка разм.1.4-1.3-2.2см,цервик.канал достоверно не прослеж.Матка имеет удлинен.форму.длина до 4,5см,поперечн.разм.1.3см,передно задний1.4смзональная архитект.не дифференц.полость достоверно не прослеж... Яичники типично раположены.правый 3.2-1.6-2.5см.левый-3.52.6-2.0см.умерен.кол-во фолик.до 1.4см. стенки мочевого не изменены,дефекты наполнения не определ-ся.. Лимфузлы не увеличены...МР картина гипоплазии матки... Гормоны 2..11..2013ТТГ1.0278,ФСГ4.11.ЛГ 7.99,своб.тироксин с Т4 12.7.пролактин363.3,прогестерон1.8.эстрадиол201.С-пептид1.11.инсулин 5.4.глюкоза 4.07,гликозилир.гемоглабин4.53%.макропролактин34%..... но врач не знает ее фазу цикла.поэтому назначила ДЖЕС в течении 3 х месяц.. .Мы все очень переживаем сможет ли в будущем она иметь детей.по физиологии она ничем не отлич-ся от сверстников...В детсве вес был норма.с 11 лет стала постепенно поправляться.Надо сказать.что у моей мамы и у ее сестер месячные начинались после 18 лет,у меня в 13..Гинеколог нам сказала :все генетическое передается через поколение...Поставьте пожалуйста дочке верный диагноз: гипоплазия или аплазия матки по результатам исследования????И еще надо ли нам принимать гормоны,если да ,то какие?????. Спасибо...
ДОбрый день. Ситуация непростая, желателен очный визит. Кариотипирование? Рентген кистей рук?