Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте! Меня зовут Владимир мне 27 лет. У меня, есть проблема - угревые высыпания на коже лба, Сперва (месяцев 8 назад) вылезали бугорки, ими был покрыт весь лоб - было очень неприятно. Я ходил к врачу, после чего я стал мазать их базироном. За пару недель бугорки исчезли, но стали появляться обычные прыщики. Я пытался травить их муравьиным спиртом - бесполезно. Скажу вам, что у меня очен жирная кожа. Я заметил, что как-то это связано с климатом! Я живу и работаю на Севере и мучить они меня стали именно там. Однако, сейчас я нахожусь в Новосибирске, но они по прежнему не проходят. На данный момент, я обеспокоен тем, что на левой стороне лица образовалось шишка. Сперва это был обычный прыщ, он возник недели 2 назад. На днях я потрогал этот прыщ и заметил, что он стал твердым. После того как его потрогаешь, подавишь - он раздражается и, несколько увеличивается. Что это может быт. Скажите чем помазать, чтобы рассосался?
Здравствуйте! Вы написали, что Вам помогал бензоил пероксид (Базирон), зачем Вы его отменили? Однозначно стоит убрать муравьиный спирт. Это раствор в 70 -96% этиловом спирте. Вы дубите и повреждаете и раздражаете кожу - это не принесет положительного эффекта. Уход за кожей ежедневный процесс: умывание аптечными муссами и гелями для жирной кожи, после нанесение лечебного средства - адапалена, бензоила пероксида. На левой половине лица у Вас сформировался узловой или кистозный элемент. Необходимо применение физиотерапевтических процедур, ихтиола, чтобы он рассосался. Если эленент находится около глаза, носа, над губой требуется СРОЧНО обратиться к дерматологу или хирургу для назначения антибиотикотерапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова